Herzlich Willkommen beim
Porsche Medienservice

Die Pressedatenbank www.porsche-medienservice.at, ein Service der Porsche Austria Presseabteilung, ist exklusiv für akkreditierte Journalisten zugänglich und bietet umfangreiche Presseinformationen zum Download.

Finden Sie Ihren Ansprechpartner

Sie haben eine Frage oder wollen uns etwas mitteilen? Schicken Sie uns Ihre Fragen per E-Mail, per Kontaktformular oder kontaktieren Sie uns telefonisch. Ihr Anliegen kann schneller erledigt werden, wenn Sie es an den richtigen Ansprechpartner senden. Nachfolgend finden Sie die wichtigsten Kontaktadressen.

 


Richard Mieling

Richard Mieling

Leiter Marken- und Unternehmenskommunikation

Markenkommunikation
Porsche

Tel. +43 (0) 662 / 46 81-23 23
richard.mieling@porsche.co.at

Uta Albrecht

Uta Albrecht

Assistenz PR-Leitung und allgemeine PR-Anfragen

Tel. +43 (0) 662 / 46 81-25 13
uta.albrecht@porsche.co.at

Mag. Karin Angerer

Mag. Karin Angerer

stellv. PR-Leitung, Teamleitung

Markenkommunikation
Volkswagen Pkw
Volkswagen Nutzfahrzeuge


Service und Zubehör

Tel. +43 (0) 662 / 46 81-26 74
karin.angerer@porsche.co.at

Mag. Gudrun Glück

Mag. Gudrun Glück

Markenkommunikation
Audi
Ducati

Tel. +43 (0) 662 / 46 81-24 11
gudrun.glueck@porsche.co.at

Rudolf Glass

Rudolf Glass

Markenkommunikation
SEAT

Das WeltAuto
Porsche Bank
Porsche Informatik
Europcar

Tel. +43 (0) 662 / 46 81-26 68
rudolf.glass@porsche.co.at

Mag. Gregor Waidacher

Mag. Gregor Waidacher

Markenkommunikation
ŠKODA
Exclusive Cars

 

Zukunfts- und Innovationsthemen

Tel. +43 (0) 664 / 889 754 48
gregor.waidacher@porsche.co.at

Sandra Pamminger, MBA

Sandra Pamminger, MBA

Unternehmenskommunikation

Teilevertriebszentrum
Porsche Inter Auto

Interne Kommunikation

Tel. +43 (0) 662 / 46 81-20 48
sandra.pamminger@porsche.co.at

DI (FH) Stephan Hackl

DI (FH) Stephan Hackl

Presse Fuhrpark

Büro Wien

Tel. +43 (0) 664 / 889 754 20
stephan.hackl@porsche.co.at

Allgemeiner Pressekontakt

Porsche Holding Gesellschaft m.b.H

Presseabteilung

Louise-Piëch-Straße 2
A-5020 Salzburg

Tel. +43 (0) 662 / 46 81-2513
presse@porsche-holding.com

Kontaktieren Sie uns

Sie haben eine Frage oder wollen uns etwas mitteilen? 

Bitte füllen Sie das unten stehende Formular aus, wir werden Ihnen so schnell wie möglich antworten.

Persönliche Daten:

*Pflichtfelder

Ich nehme hiermit zur Kenntnis, dass die von mir zur Verfügung gestellten personenbezogenen und nicht personenbezogenen Daten von der Porsche Holding GmbH gemäß der Datenschutzerklärung automationsgestützt verarbeitet werden dürfen. Die Daten werden ausschließlich für die Beantwortung Ihrer Anfrage gespeichert und nicht an Dritte weitergegeben.